Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

День молодёжи 2012 - Репортаж

С 24 по 26 августа 2012 года в Витебске проходил День молодежи Новоапостольской церкви Республики Беларусь.
Девизом Дня молодежи стали слова "Служить Господу делами!"
В празднике, который готовился в течение года, приняли участие молодые представители новоапостольских общин из всех областей Беларуси.

24 августа 2012 года. Первый день.

С самого раннего утра молодые прихожане Новоапостольской церкви начали собираться в оздоровительном лагере "Энергетик" в д. Малые Летцы, которая находится недалеко от г. Витебска.

Молодежный праздник начался с импровизированного выступления музыкального ансамбля, которым руководит священник из г. Барановичи Юрий Лебедев. Прямо в холле спального корпуса молодые музыканты исполнили для собравшихся несколько произведений классической и популярной музыки.

Затем начались спортивные игры. Каждый желающий мог сыграть и в футбол, и в волейбол, и в настольный теннис. 

Торжественное открытие Дня молодежи состоялось в 18 часов вечера, когда собрались все участники праздника и приехал окружной апостол Вильфрид Клинглер в сопровождении апостола А. Бурхарда и епископа В. Зоммера. Собравшаяся молодежь встретила прибывших аплодисментами. После радостной встречи и обмена приветствиями окружной апостол В. Клинглер и молодая сестра из минской общины Ольга Ребенчук вместе подняли флаг Дня молодежи Новоапостольской церкви Республики Беларусь.

После ужина состоялось первое официальное мероприятие Дня молодежи: все собравшиеся могли посмотреть фильм, который подготовил окружной евангелист Владимир Ткачук. Фильм рассказал обо всех прошедших в Беларуси Днях молодежи Новоапостольской церкви и о тех Днях молодежи, которые проходили за пределами Беларуси и в которых также участвовали наши молодые прихожане. Фильм очень понравился зрителям и по окончании фильма автор был награжден аплодисментами. 

Закончился первый день совместным просмотром фильма "Quo Vadis?" ("Камо грядеши?"), поставленного по мотивам знаменитого романа польского писателя Генрика Сенкевича и посвященного жизни первых христиан римской общины и первым гонениям на христиан в Римской империи.

25 августа 2012 года. Второй день.

Этот день был посвящен общению молодых людей между собой и с окружным апостолом В. Клинглером, апостолом А. Бурхардом и епископом В. Зоммером.
После завтрака все собрались для участия в игре "Креативное кафе", во время которой молодёжь и прибывшие с ними священнослужители в соответствии со жребием подсаживались то за один, то за другой стол, символизирующие кафе, и, выполняя задание ведущего, отвечали на вопросы и рассказывали о себе. Так за короткое время все участники познакомились друг с другом, смогли рассказать о себе и много узнать о своих братьях и сестрах по вере.

По окончании игры, после получасового перерыва, все участники Дня молодежи собрались на пресс-конференцию, во время которой окружной апостол В. Клинглер, апостол А. Бурхард и епископ В. Зоммер ответили на вопросы молодых прихожан. Вопросы касались самых разных сторон духовной жизни, веры и вероучения Новоапостольской церкви. Окружной апостол ответил на волнующие молодёжь вопросы - "можно ли жить вместе до брака?", "как Новоапостольская церковь относится к мусульманам?", "сложнее ли сегодня верить в Бога, чем 20 или 30 лет назад?".  Интересно было всем - и задающим вопросы, и отвечающим на них. По окончании пресс-конференции молодежь аплодисментами поблагодарила всех принявших в ней участие и, особенно, окружного апостола В. Клинглера, чьи ответы были обстоятельными и, там где это было уместно, наполнены юмором.

После обеда участники Дня молодежи играли в "Хаотики", где все задания были так или иначе связаны с вопросами веры и Новоапостольской церкви. Например, нужно было объяснить своё понимание таких слов, как "христианство", "венчание" или "грех". Также нужно было выполнять различные задания, например, своими силами изобразить эмблему Новоапостольской церкви или узнать, сколько священнослужителей находится сегодня среди участников и рассказать про их сан. Справедливое жюри в составе окружного апостола В. Клинглера, апостола А. Бурхарда и епископа В. Зоммера охотно приходило на помощь игрокам, если они оказывались в затруднительном положении. Победителей в игре решено было не определять и наградой для всех участников стал стаканчик горячего кофе. 

Второй день праздника новоапостольской молодежи Беларуси завершился концертом, номера для которого подготовили сами молодые прихожане. Были музыкальные номера в исполнении ансамбля из Барановичей, были инсценированные сцены, была декламация. Все зрители смогли увидеть, как талантлива наша молодежь. Концерт закончился очень трогательным действом, которое сама молодежь назвала "Обнимашки": каждый из присутствующих получил несколько цветных тесемок, самую длинную связывали в кольцо и одевали на шею, а с короткими подходили к брату или сестре по вере и, обняв, со словами: "Как я был рад тебя видеть!", завязывали  короткие тесемки на длинной. В итоге у каждого на шее оказалось памятное ожерелье из цветных тесемок.

26 августа 2012 года. Третий день.

Кульминация праздника. В этот день в здании Новоапостольской церкви г. Витебска состоялось торжественное богослужение, которое провел окружной апостол Вильфрид Клинглер. Кроме участников Дня молодежи на богослужении присутствовали прихожане витебской общины и общины из г. Лепеля.
В основу богослужения окружной апостол Клинглер положил слово из Первого послания святого апостола Иоанна гл. 3 ст. 22 "И, что ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним".

К сопроповедованию были приглашены апостол А. Бурхард, епископ В. Зоммер и окружной евангелист С. Дроздович из Витебска. Во время богослужения состоялось таинство Святого Причастия для всех присутствующих и особо праздновалось Святое Причастие для усопших.
Богослужение закончилось совместным фотографированием всех участников Дня молодежи и священнослужителей на фоне здания Новоапостольской церкви в Витебске.

Вскоре после этого участники Дня молодежи Новоапостольской церкви Республики Беларусь разъехались, чтобы принести тепло и радость состоявшихся в Витебске встреч в свои общины.