Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Рождественские богослужения

В понедельник, 25 декабря, братья и сёстры, священнослужители, дети и, присутствовавшие на богослужениях гости, с большой радостью отпраздновали великий праздник Рождества Христова. Основой богослужений послужило известное изречение из Евангелия от Матфея 1, 23: „…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог“. Евангелист Матфей показывает, что суть Рождества – решение Бога жить среди Своих людей. Он цитирует пророчество Исаии о Младенце, Которого назовут Эммануил, что значит: „С нами Бог“. Окончательное исполнение этого пророчества – это Иисус Христос, родившийся от Святого Духа, чтобы быть Богом с нами. Эта истина так важна, что Матфей ставит её не только в начале, но и в конце своего Евангелия, где Иисус говорит своим ученикам: “Вот, Я с вами во все дни до скончания века“.


Во многих общинах стало доброй традицией проводить различные мероприятия в преддверии Рождества, а также особенным образом обрамлять праздничное богослужение.

Вот уже четыре года как община Гомеля перед Рождеством проводит социальное служение. Братья и сёстры организовали сбор гуманитарной помощи для лиц находящихся, в сложной жизненной ситуации. Все собранные вещи и постельное бельё были разделены на две части. Одну часть община передала Гомельскому центру помощи беженцам, а другую – Дому милосердия имени Матери Терезы.


Рождественское богослужение, на котором присутствовало 15 прихожан и 5 детей, провёл священник А. Петров. После богослужения братья и сестры приготовили различные угощения. Дети спели разученные к празднику песенки и получили подарки.

В особой атмосфере Рождества прошло богослужение в общине г. Светлогорска. С благодарным сердцем 28 братьев и сестёр пришли поклониться Божьему величию. Праздничное богослужение провёл настоятель общины евангелист А. Ребенчук. После богослужения все были рады услышать праздничное выступление хора и детские стихи к Рождеству. Особенной радостью для детей стали подготовленные для них рождественские подарки. Общение братьев и сестёр продолжилось за сладким столом.

Прихожане общины г. Мозыря приготовили особенный подарок к празднику Рождества Христова. 24 декабря в 15.00 состоялся праздничный рождественский концерт органной музыки, на котором присутствовало 350 человек. Музыкальные произведения звучали в исполнении преподавателя Мозырского государственного музыкального колледжа С. Атрощенко.


25 декабря состоялось праздничное богослужение, которое проводил священник Ю. Корнеев. На богослужении присутствовало 22 человека из них 7 гостей. После богослужения состоялось праздничное чаепитие, где звучали стихи, поздравления и были вручены рождественские подарки детям.

Также постарались придать праздничную атмосферу рождественскому богослужению братья и сёстры общины г. Минска, особенным образом украсив алтарь, холл и комнату для чаепития. Богослужение для 39 прихожан и гостей провёл настоятель общины евангелист А. Кезик. После богослужения евангелист А.Кезик, священник Е. Мартинович и диакон А. Колобов тепло поздравили учащихся воскресной школы с успешным окончанием первого полугодия и вручили им подарки.

Затем Государственный камерный хор Республики Беларусь дал большой праздничный концерт для всех присутствовавших на богослужении. Радостное общение братья и сёстры продолжили по традиции в комнате для чаепития.

Редакция Сайта новоапостольской церкви Республики Беларусь поздравляет всех братьев и сестёр с праздником Рождества и желает всем благословенного, наполненного Божьей милостью 2018 года. И пусть Ангел, который возвестил миру радостную весть о рождении Спасителя, не пройдёт мимо вашего дома и пусть Младенец, который в бедности скрыл Свою Божественную Сущность, найдёт жилище в вашем сердце.

Текст В. Т.