Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Пасхальное богослужение в Минске 2014

В воскресенье 20 апреля братья и сестры общины г. Минска, пришедшие на богослужение, радостно приветствовали друг друга и поздравляли со светлым Христовым Воскресеньем. Ещё перед лестницей все обратили внимание на установленный к Пасхе стенд с информацией о нашей церкви и о Минской общине.  Изготовление и установка информационного щита была осуществлена на добровольные пожертвования диакона Дениса Иванова и Антона Шелега.

Праздничное Пасхальное богослужение проводил окружной евангелист Владимир Ткачук,  который в своей проповеди подчеркнул, что победа Христа над смертью и Его воскресение имеет центральное значение для христианской веры, и с воскресением Иисуса мы связываем утешительную мысль о том, что и с нашим «воскресением» всё изменится. Спасение, предлагаемое Христом – это не награда за наши труды, а дар, который даётся всякому, пришедшему к Богу. Наше спасение не зависит от того, что мы сделали для Господа; главное – принимаем ли мы то, что Он сделал для нас.

В сопроповедовании приняли участие священник Михаил Мартинович и диакон Данила Чижмаков.

Священник М. Мартинович указал на то, что величайшее, по мнению иудеев, поражение в действительности стало величайшей победой Иисуса Христа. И как ничто и никто не мог воспрепятствовать воскресению Христа, так ничто и никто не сможет задержать день Господень. Иисус придёт в тот день и час, который определил наш небесный Отец.

Диакон Д. Чижмаков обратил внимание прихожан и гостей общины на то, как вера в Бога изменяет мировоззрение христианина и его отношение к людям. Господь избрал нас не только для того чтобы изменить нас, но чтобы и мы своим примером старались изменить нашего ближнего.

Перед Святым причастием, в котором приняли участие все присутствовавшие братья и сёстры, а также гости, окружной евангелист В. Ткачук подробно остановился на истории учреждения Святого причастия от Ветхого до Нового Завета, и что достойное празднование Святого причастия является основой духовной жизни Церкви и уникальной возможностью встречи с Господом.

Особенную атмосферу Пасхальному богослужению придало музыкальное сопровождение – пение общинного хора, исполнение музыкальных номеров на скрипке, флейте и органе.  После богослужения органист общины диакон Юрий Габрусь и флейтист Андрей порадовали прихожан и гостей виртуозным исполнением музыкальных произведений Иоганна Себастьяна Баха.

 

В завершение праздничной программы братья и сестры, а также гости общины продолжали свое общение за чашкой чая.