Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Богослужение апостола и возведение в сан нового пастыря

В период с девятого по двенадцатое января апостол Аахим Бурхард совершил поездку в г. Барановичи. В этой поездке его сопровождал окружной евангелист Владимир Ткачук, который духовно опекает общины Брестской области.


В воскресенье 11 января апостол А. Бурхард провёл богослужение для прихожан Барановичской общины. В основу богослужения апостол положил изречение из Евангелия от Луки 22, 26 – 27 «…а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий». В своей проповеди апостол А. Бурхард отметил, что Сын Божий Иисус Христос пришёл в мир не для того, чтобы мы ему служили, а для того, чтобы служить нам. Сын Божий принял образ раба и был послушен до смерти крестной, чтобы иметь во всём первенство. Путь к первенству – это путь служения другим, путь умаления. И, это тот самый путь, по которому прошёл Иисус Христос. Господь говорит нам сегодня: «Кто хочет быть первым, подражай Мне. Кто Мне служит, Мне да последует». В этом служении другим, в принятии положения последнего и наименее почитаемого, мы и следуем за Христом, и служим Ему.

Дополнил проповедь окружной евангелист В.Ткачук, который отметил, что христианское служение заключается в трогательной заботе о ближнем, а именно, посещение больных, одиноких или тех, кто просто хочет, чтобы с ними поговорили или помолились. Если мы посещаем детей Божьих, то приходим сразу к двоим: к человеку, находящемуся в нужде, и к Самому Иисусу Христу. Если мы помогаем кому – то помогаем и Иисусу Христу.




После празднования Святого причастия, апостол А. Бурхард, к особой радости братьев и сестёр, возвёл настоятеля общины Юрия Губина в сан пастыря.



По окончании богослужения состоялось традиционное чаепитие, во время которого прихожане с радостью общались с апостолом.