Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Пасхальное богослужение в общине Минска

Светлый праздник Пасхи – одно из самых ожидаемых и радостных событий в христианском мире и, по своей значимости, является кульминацией церковного года. Пасха – это праздник воскресения и надежды на жизнь. Подготовка к этому празднику начинается задолго до его календарной даты и означает, не только наведение порядка в своём жилище, в церкви, но, самое главное, в своей душе и в гармонии с Богом.

Именно с таким настроем пришли прихожане и приглашённые гости 27 марта на Пасхальное богослужение, которое проводил священник Д. Чижмаков. В соответствии с тематикой богослужения украшенный алтарь и тихая игра органа способствовали праздничной атмосфере и придавали присутствовавшим особое благоговение.


Основой богослужения послужило изречение из Послания апостола Павла к Колоссянам 1, 27 «Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы».

В своей проповеди священник Д. Чижмаков подробно остановился на библейских событиях, описанных в Евангелии, а также на том, как Всемогущий Бог в Своей мудрости соблаговолил показать всем людям, в чём состоит богатство Его тайны. Эта величайшая тайна, которая, и по сей день, неподвластна человеческому разуму состоит в том, что Христос, образ Бога невидимого пребывает в нас, упование славы. Иисус Христос пришёл на землю, жил, умер на кресте и воскрес только для того, чтобы прославить Своего Отца и показать людям, что Бог – это и их Отец и что Бог есть любовь.


Продолжил проповедь священник М. Мартинович, который обратил внимание братьев и сестёр на стоящие перед алтарём клетки. Клетка - это символический образ греха, который цепко удерживает человеческую душу, приводит её в смятение, не даёт ей примириться с Богом и жить по Его заповедям. Иисус Христос Своей величайшей жертвой освободил всех людей от рабства греха и даровал нам возможность войти во славу Божью.


После богослужения органист общины Ю. Габрусь дал небольшой музыкальный концерт на произведения известных композиторов.


Закончилось праздничное богослужение традиционным чаепитием.