Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Окружной апостол Вильфрид Клинглер попрощался с общинами Гродно, Минска и Гомеля

С 14 по 21 апреля 2016 года окружной апостол Клинглер последний раз в активном служении посетил Беларусь – в этот раз в сопровождении окружного апостола Вольфганга Надольного и апостола Сергея Бастрикова. Эта поездка служила определённым образом «передаче» ответственности, поскольку с июля 2016 года за Беларусь будет отвечать окружная церковь Берлин-Бранденбург.

25 лет назад началась работа братьев из Нижней Саксонии в Республике Беларусь. В июне 1991 года тогда апостол Вильфрид Клинглер и пастырь Вольфганг Марцан из Ганновера впервые приехали в Минск, столицу Беларуси. Поскольку оба были не сильны в русском языке, то немецкий журнал «Наша семья» и небольшая Библия помогли вначале. В первый же год были произведены первые запечатления Святым Духом.

Довольно быстро были основаны 20 общин и мест для проведения богослужений, о которых сегодня заботятся 45 местных священнослужителей. Также достаточно быстро была получена государственная регистрация церкви. Конечно, не всё было просто и было достаточно неудач и разочарований. Так, например, в 1995 году белорусскими властями почти всем немецким священнослужителям было запрещено проводить богослужения. Исключение было сделано только для окружного апостола Клинглера, апостола Бурхарда и епископа Зоммера. Это был тяжелый удар! И тем не менее: сегодня более 4000 братьев и сестёр являются прихожанами Новоапостольской церкви в Республике Беларусь.

Венцом работы стали посещения страны первоапостолом Рихардом Фером (1995 и 2001) и Вильгельмом Лебером (2010).

Окружной апостол Клинглер посетил во время своего последнего визита именно те общины, где души были подготовлены к запечатлению и ординации священнослужителей. Так он поехал со своими сопровождающими в Гродно (города на западе страны). 

В пятницу, 15 апреля, окружной апостол В. Клинглер в сопровождении апостола С. Бастрикова провёл богослужение в общине Гродно, на котором даровал запечатление Святым Духом трём членам общины и возвёл в сан диакона Вячеслава Никифорова.

В субботу в церкви Минской общины состоялась встреча апостолов со священнослужителями новоапостолькой церкви Беларуси, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего развития дела Божьего.



Со словом из 1 Коринф. 15, 10 – «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.» служил он перед братьями и сёстрами в центре страны, в городе Минске. 

Наряду с прихожанами общины также присутствовали священнослужители всех регионов Беларуси и гости. 


Затем окружной апостол В. Клинглер представил присутствовавшим окружного апостола Вольфганга Надольного и пригласил его к алтарю. Окружной апостол В. Надольный сделал акцент на том, что благодать Божию нельзя ни заслужить, ни купить, ни заработать, что это подарок Господа. Бог, в Своей милости, дарует каждому человеку возможность не только осознать вину за свои прегрешения, но и исправить их в любви к Создателю.

Продолжил проповедь апостол С. Бастриков, который сказал, что благодать Божия – это Его неиссякаемая милость и любовь. 

В ходе богослужения окружной апостол В. Клинглер совершил таинство Святого крещения дочери священника Д. Чижмакова Миры, а также наделил её и мать А. Чижмакову даром Духа Святого.


После богослужения окружной апостол В. Клинглер вновь пригласил к алтарю окружного апостола В. Надольного и апостола С. Бастрикова из России и официально передал им душепопечительскую и административную опеку новоапостольских общин в Беларуси.


Затем окружной евангелист С. Дроздович сердечно поблагодарил окружного апостола В. Клинглера за более чем двадцатипятилетнюю работу по руководству новоапостольской церкви в Беларуси и его неоценимый вклад в развитие дела Божьего. Все присутствовавшие на богослужении также высказали много тёплых слов и добрых пожеланий окружному апостолу В. Клинглеру.


В заключение состоялся праздничный концерт Государственного камерного хора республики Беларусь.



Во вторник, 19 апреля, окружной апостол посетил общину города Гомеля и провёл там последнее богослужение в Республике Беларусь. В тёплой и душевной обстановке апостол рассказал о том, что каждый из нас несёт в себе жизнь вечную. Зимой мы не видим, что в голых ветвях дерева теплится жизнь и можем лишь верить, что весной придёт пора цветения и деревья оживут цветами. Так и наши души хранят тайну Воскресения и вечной жизни, но вера наша даст нам возможность увидеть и ощутить прекрасное перевоплощение во время Второго Пришествия Христа. Это и есть чудесная цель нашей веры.



После проповеди окружной апостол провёл Таинства Крещения и Запечатления Духом Святым. После богослужения прихожане сердечно попрощались с окружным апостолом, пожелав ему долгих и благословенных лет и вручив памятный подарок.

Много было сделано и многое пережито. Но, несмотря на неудачи и разочарования Господь всегда помогал и благословлял развитие и путь вперёд.