Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Апостол Сергей Бастриков в Беларуси

 С 8 по 12 декабря апостол 2016 г. апостол Сергей  Бастриков совершил поездку в Беларусь, где провёл несколько богослужений и встреч с братьями и сёстрами по вере.

С 8 по 12 декабря апостол 2016 г. апостол Сергей Бастриков совершил поездку в Беларусь. В день приезда в сопровождении настоятеля Минской общины евангелиста А. Кезика апостол посетил семью священника М. Мартиновича.

В пятницу утром, 9 декабря, апостол С. Бастриков посетил в больнице Председателя Правления новоапостольской церкви Беларуси А. Шарковского и отпраздновал с ним Святое причастие. Затем апостол провёл совещание сотрудников управленческого центра нашей церкви в Республике Беларусь, на котором обсудил административные вопросы, касающиеся жизни общин. Вечером апостол встретился со священнослужителями общины Минска и провёл семинарское занятие.


В субботу, 10 декабря, в сопровождении окружного евангелиста на покое В. Ткачука приехал в город Рогачёв, где провёл богослужение. Для богослужения апостол взял изречение из Евангелия от Иоанна 12, 45-46: «И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я, свет, пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме». Апостол обратил внимание братьев и сестёр на величие дара Божьего – Его Сына, который пришёл в мир, чтобы даровать нам спасение и свет Евангелия. Богослужение – это особое „место“, где нам даруется слово Божие и Его таинства и за это „место“ братья и сёстры должны бороться. Иисус пришёл в земной мир, чтобы подарить нам другой, Свой мир и Свой свет.

Сопроповедовал апостолу настоятель общины священник А. Павлов. После богослужения апостол сердечно поздравил сестру С. Костюкову с днём рождения. Сделав совместное фото у алтаря, братья и сёстры с радостью продолжили общение с апостолом за чашкой чая.


Во второй половине дня апостол провёл богослужение в общине города Могилёва. В основу богослужения апостол положил изречение из Евангелия от Матфея 5, 14-15: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. И зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».

Рассказав немного о себе, апостол поведал прихожанам о том, что апостолы сегодняшнего дня имеют то же поручение, что и апостолы Иисуса Христа, а именно, возвещать Евангелие от края и до края земли. Также апостол напомнил братьям и сёстрам, что они - свет миру, но при этом нужно быть осторожными и освящаться самим на каждом богослужении, ибо дни лукавы.


В воскресенье, 11 декабря апостол Сергей Бастриков провёл богослужение в общине города Минска.

Богослужение, на котором присутствовало более сорока прихожан и гостей, происходило в духе изречения из Послания апостола Павла к Римлянам: «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружия света». В своей проповеди апостол обратил внимание братьев и сестёр, что Иисус Христос пришёл на землю, принёс от Отца Благую весть и ночь прошла. И, хотя, полная победа над злом ещё не наступила – этот день приблизился. Каждый день приближает нас к приходу Сына Божьего. При этом мы не должны просто сидеть и ждать. Приведя примеры из Библии, апостол указал на дела тьмы: грех, сомнения, безбожие, отсутствие любви к ближнему. Апостол С. Бастриков призвал братьев и сестёр облечься в оружие веры, в оружие любви и в оружие надежды. Продолжить проповедь апостол пригласил сначала настоятеля общины евангелиста А. Кезика, а затем священников Д. Чижмакова и М. Мартиновича. После богослужения апостол провёл Час молодёжи, в ходе которого обсудил план работы на 2017 г. и, особенно, план подготовки ко Дню молодёжи, намеченный на август 2017 г. в Минске.

Во второй половине дня апостол в сопровождении окружного евангелиста на покое В. Ткачука и евангелиста А. Кезика совершил поездку в город Барановичи и провёл там богослужение. Основой богослужения послужило то же изречение, которым апостол служил в общине Минска.

Сопроповедовали апостолу настоятель общины пастор Ю. Губин, священник Э. Василевский и евангелист А. Кезик. После богослужения апостол даровал Божье благословение супружеской паре Наталье и Владимиру Кучур, по случаю 35-й годовщины их совместной жизни. Братья и сёстры сердечно поздравили юбиляров и пожелали им здоровья, любви, семейного благополучия и исполнили для них церковный хорал. Закончилось богослужение традиционным чаепитием, во время которого братья и сёстры с радостью пообщались с апостолом.


В понедельник, 12 декабря апостол вновь отправился в путь. На этот раз - на север Беларуси. Сначала апостол посетил в городе Лепеле сестру по вере Сальникову Наталью. Туда же приехал и настоятель общины Витебска евангелист В. Романьков, который духовно опекает общину Лепеля.

После обсуждения насущных вопросов в общине и сердечного общения с настоятелем В. Романьковым и сёстрами по вере, апостол поехал в Новополоцк, где посетил Тарасову Галину. Для встречи с апостолом также пришли ещё две сестры.

Эта встреча также принесла братьям и сёстрам по вере много радости и послужила дальнейшему развитию дела Божьего на белорусской земле. Лишь поздно вечером апостол вернулся в Минск. Выполненный в полном объёме намеченный план работы дал дополнительные силы преодолеть накопившуюся усталость.


Во вторник, 13 декабря апостол С. Бастриков отправился в обратный путь – домой, увозя с собой приятные воспоминания от пребывания в гостеприимной Беларуси.

Текст и фотографии

В.Т.