Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Апостол С. Бастриков в Беларуси

С 4 по 7 августа апостол С. Бастриков совершил очень насыщенную и плодотворную поездку по общинам Беларуси, в которой его сопровождал окружной старейшина Н. Петровский. В пятницу 4 августа апостол С. Бастриков провёл семинар со священнослужителями Минской общины на тему „Церковь Иисуса Христа и полномочия апостольского служения“. В качестве основы С. Бастриков выбрал положения № 365-405 „Катехизиса новоапостольской церкви в вопросах и ответах“.

В субботу 5 августа апостол С. Бастриков и окружной старейшина Н.Петровский в 11.00 провели богослужение в общине г. Лида, на котором присутствовало восемь братьев и сестёр. Для этого богослужения апостол взял изречение из 1 Иоанна 3, 22: „… и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним“. Затем апостол и окружной старейшина отправились в г. Гродно, где в 17.00 для 52 прихожан и гостей также провели богослужение.

В основу богослужения апостол С. Бастриков положил известное изречение из Послания к Римлянам 13.12: „Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света“ В сопроповедовании принял участие настоятель Гродненской общины евангелист А. Макаров. В ходе богослужения 12 братьев и сестер, в том числе 4 ребёнка, приняли от апостола дар Святого Духа.

В воскресенье 6 августа в 11.00 апостол С. Бастриков провел богослужение в общине г. Минска, на котором присутствовало 33 прихожан и гостей. Основой для проповеди послужило изречение из Послания Иакова 1, 2-3: „ С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение“.

Проповедь апостола дополнили окружной старейшина Н. Петровский, настоятель евангелист А. Кезик и священник Е. Мартинович.

После богослужения в Минске апостол С. Бастриков в сопровождении окружного старейшины Н. Петровского поехал в г. Барановичи, где этим же изречением из Послания Иакова 1, 2-3 служил 14 братьям и сёстрам. Дополнили проповедь пастырь Ю. Губин и окружной старейшина Н. Петровский. Во всех общинах после богослужений состоялись братские чаепития, во время которых братья и сёстры общались с апостолом.
В понедельник 7 августа в 10.00 апостол и окружной старейшина провели совещание с Правлением Религиозного Объединения новоапостольской церкви Беларуси, на котором обсудили различные административные и хозяйственные вопросы. В завершение своей попечительской поездки апостол С. Бастриков совершил домашнее посещение настоятеля Минской общины евангелиста А. Кезика.

Текст В.Т.