Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Семинар для священнослужителей в Минске


С 6 по 8 апреля в Минске состоялся семинар для священнослужителей Новоапостольской церкви Республики Беларусь. Проводил семинар окружной апостол В. Надольный.

 

На открытии семинара с приветственным словом к его участникам обратился окружной апостол В. Надольный: «Мои дорогие братья, добро пожаловать на Семинар для священнослужителей 2018 года». Для духовного настроя священнослужителей, окружной апостол избрал высказывание апостола Павла из Второго Послания к Коринфянам 5, 20: «Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Апостолы являются посланниками от имени Христова. Они не сами себя призвали, и соответственно, возвели в сан; но они последовали призыву Господа Иисуса Христа. Они действуют исключительно на основании полномочий, предоставленных им Господом. Поручение апостолов состоит в том, чтобы, по возможности, обратить призыв ко всем людям: «Примиритесь с Богом!». Выражаясь иначе: «Заключите мир с Богом! Покончите с состоянием войны между вами и Богом!». Бог снова и снова предоставляет нам Свой «мирный договор»; отдельному человеку нужно только «подписать» его. Условия сформулированы чётко и ясно:
- люби Бога и своего ближнего
- веруй в искупительную жертву Иисуса Христа
- избегай греха и делай добро
- принимай посланников от имени Христова
И здесь важным является вера и доверие.

Особое внимание окружным апостолом В.Надольным было обращено на ответственность носителей сана при выполнении определённых поручений.
Большой интерес проявили участники семинара к теме: «Брак – символ союза Бога с людьми».

Важным был представлен вопрос духовного попечения.

В конце семинара окружной апостол ответил на вопросы.

После завершения семинара состоялась отчётно-выборная Конференция новоапостольской церкви Беларуси. С отчётным докладом выступил Председатель Правления А. Шарковский. Окружной апостол В. Надольный сердечно поблагодарил А. Шарковского и членов Правления за проделанную за четыре года работу.

Затем состоялись выборы нового состава Правления. В результате голосования в состав Правления вошло пять человек во главе с Председателем Правления окружным старейшиной Н. Петровским. В этот же вечер состоялось первое заседание нового состава Правления.

В воскресенье 8 апреля окружной апостол В. Надольный отпраздновал со всеми священнослужителями и прихожанами Минской общины богослужение. В основу богослужения, на котором присутствовало 67 человек, окружной апостол взял изречение из Деяния Святых Апостолов 1, 3: «…которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами». В начале своей проповеди окружной апостол сердечно поздравил братьев и сестёр со светлым праздником Пасхи Христовой и обратился к ним со словами воскресшего Иисуса Христа: «Мир вам».
Мир – это сущность Бога и это Его данность. И там где царит мир – там покой, порядок и благоденствие.

Продолжить проповедь окружной апостол В.Надольный пригласил апостола С. Бастрикова и окружного старейшину Н. Петровского.


Особенную радость вызвало рукоположение в сан священника Минской общины А. Колобова и в сан диакона Гродненской общины Н. Тивинского.


После богослужения братья и сёстры имели чудесную возможность пообщаться с окружным апостолом и всеми священнослужителями.

В этот же день в 17 часов окружной апостол В. Надольный провёл богослужение в Барановичах, на котором присутствовало 22 человека. Окружной апостол обратился к общине изречением из Первого Послания к Коринфянам 1, 22-24: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость». Сопроповедовали окружному апостолу: пастырь Ю. Губин и священники Э. Василевский, А.Князюк и А. Колобов.

После богослужения братья и сёстры продолжили общение с окружным апостолом и апостолом.

В понедельник 9 апреля окружной апостол В. Надольный провёл совещание с сотрудниками управленческого центра, а вечером посетил семью окружного старейшины Н. Петровского.