Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

День благодарения 2018

День благодарения – это прекрасная традиция и особенный праздник, уходящий корнями в историю и отмечаемый во многих странах мира. В этот день христиане объединяются в благодарственных молитвах и праздничных богослужениях, выражая свою радость за то, что под Божьим благословением земля принесла богатый урожай, необходимый для жизни, а также за всё, что Господь в своей великолепной любви даровал людям.

Новоапостольская церковь традиционно отмечает День благодарения в первое воскресенье октября. В воскресенье, 7 октября, все общины Беларуси отпраздновали День благодарения. Братья и сёстры, приходя на богослужения, принимают активное участие в украшении алтаря принесёнными с собой овощами и фруктами, дарами, которые они вырастили на приусадебных участках. С любовью расставленные у алтаря, они способствовали особенной атмосфере и настрою прихожан во время божественной литургии. В основу богослужений было взято изречение из Книги Псалом 135.1,25-26 : «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его…дает пищу всякой плоти, ибо вовек Милость Его. Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его.»

Община Минска

Праздничное богослужение состоялось в центральном храме община Минска, на котором присутствовали прихожане и гости. Богослужение провел настоятель евангелист Анатолий Кезик. В ходе богослужения было отмечено, что не только за земные дары должны мы благодарить Господа, но и за дары, которые приносим мы, меняясь и возрастая в Духе.

Не сразу становятся заметны эти дары. Сначала, приходя в церковь, человек ощущает, конечно, особенную перемену, происходящую с ним. Но лишь со временем, осознанно идя и стараясь соответствовать заповедям Христа, мы можем увидеть истинные дары – любовь, принятие и прощение ближнего своего, мир в душе и семье.

После богослужение состоялся небольшой концерт органной музыки, который провел дьякон Юрий Габрусь

После богослужения община, собралась за сладкий стол.

Община Гомеля

На день благодарения прихожанам и гостям новоапостольской общины Гомеля служил настоятель общины, священник Петров А.Ю.

В ходе богослужения он отметил, что каждый прожитый день — это день благодарения, если начинать день с благодарностью и заканчивать день благодарностью. Также день благодарения имеет такой аспект, как благотворительность, и является призывом быть всегда благодарными и оказывать помощь нуждающимся.

После богослужения состоялось чаепитие и общение за сладким столом. Кроме того, община поздравила с днем рождения, с юбилеем сестру Галину.

Община Светлогорска

В общине города Светлогорска праздничное богослужение провел окружной старейшина Н. Петровский. На богослужении котором присутствовало 18 человек. После богослужения хор исполнил несколько произведений для общины и все продолжили свое общение за сладким столом.

Община Барановичи

В община г. Барановичи прихожане принесли к алтарю благодарственные дары: фрукты, овощи, ягоды и выпечку. Праздничное богослужение проводил пастырь Ю. Губин, который в проповеди отметил, что Господь призвал Свой народ благодарить Его от всего сердца, приносить Ему жертву чистую и служить Ему, так как всё, что мы имеем, у нас есть исключительно благодаря Нашему Отцу. После праздничного богослужения община провела время за праздничным столом.