Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Семинар для участников и руководителей хоров в Минске

общее фото участников семинара Новоапостолькской церквиВ субботу, 1 декабря апостол С. Бастриков провёл в Минске семинар для участников и руководителей хоров. На семинар были приглашены представители всех общин Беларуси.

Уже накануне, 30 ноября некоторые братья и сёстры прибыли в Минск и смогли принять участие в радостном общении за совместным ужином. В субботу апостол С. Бастриков начал открытие семинара совместной молитвой. В своем приветственном обращении к участникам семинара апостол С. Бастриков привёл примеры из Священного Писания о важности прославления Господа песнопениями и о роли музыки в проведении богослужения. Апостол напомнил также и о том, что христиане, получившие различные дары от Бога, призваны, прежде всего, использовать их во славу Господа нашего Иисуса Христа.

Теоретическую часть семинара продолжил диакон Ю. Габрусь, органист и участник хоровой группы в городе Минске. В этой части были затронуты такие важные составляющие богослужения как: музыкальное сопровождение богослужения песнопениями, соблюдение и следование тематическому указателю новых сборников хоралов, ответственный подход к музыкальному служению.

Практическую часть провела руководитель хора Минской общины сестра И. Колобова. На примере некоторых хоралов все участники имели возможность совместно подготовиться к предстоящему воскресному богослужению и на практике закрепить теоретическую часть семинара.

В воскресенье, 2 декабря апостол С. Бастриков провёл праздничное богослужение для участников семинара, прихожан и гостей Минской общины. В основу богослужения апостол положил изречение из Книги пророка Исаия 9, 2: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».

Апостол С. Бастриков поздравил присутствовавших с первым Адвентом и выразил главную цель подготовки к празднику Рождества – это осознание того, что к людям, живущим во мраке удаленности от Бога, в Иисусе Христе приходит Свет, и в этом Свете мы сами можем стать светом для других людей.
Для дополнения проповеди апостол пригласил окружного евангелиста С. Дроздовича, настоятеля Минской общины А. Кезика и окружного старейшину Н. Петровского.

После богослужения состоялся небольшой концерт, в котором принял участие хор общины города Светлогорска, а также органист диакон Ю. Габрусь.

Затем, в сопровождении окружного старейшины Н. Петровского, апостол С. Бастриков отправился в Бобруйск, где его приезд ожидала община. Для богослужения в общине Бобруйска, на котором присутствовало более двадцати прихожан, апостол выбрал то же изречение из Книги пророка Исаия 9, 2. После богослужения апостол провел час общения с братьями и сёстрами за сладким столом. Этот приезд апостола подарил братьям и сёстрам особенное настроение к Адвенту.
В понедельник, 3 декабря апостол С. Бастриков провёл совещание сотрудников управленческого центра, а затем посетил семью окружного старейшины Н. Петровского.
Во вторник, 4 декабря апостол отправился в обратный путь – в Санкт-Петербург.