Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Визит апостолов В. Лазарева и С. Бастрикова в общины Беларуси.

Визит апостолов В. Лазарева и С. Бастрикова в общины Беларуси.

В. Ткачук.

26 марта 2021 года, после долгого перерыва, связанного с пандемией, в Минск прилетели апостолы В. Лазарев и С. Бастриков, чтобы поддержать братьев и сестёр Беларуси в это нелёгкое время.

Вечером этого же дня в здании Новоапостольской церкви состоялась встреча апостолов со священнослужителями общины города Минска, в ходе которой были обсуждены текущие вопросы и намечены планы на ближайшее время. После рабочей дискуссии апостол В. Лазарев рассказал о себе, а также поговорил с каждым священнослужителем, чтобы поближе познакомиться с братьями по вере.

В субботу, 27 марта, в сопровождении окружного старейшины Н. Петровского, апостолы отправились в общину г. Гродно.

Для присутствовавших на богослужении более тридцати братьев и сестёр, апостол В. Лазарев взял за основу изречение из Послания к Римлянам 5, 19: «Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие».

Во время богослужения, к особенной радости прихожан, апостол В. Лазарев наделил даром Святого Духа двух взрослых и двух детей из гродненской общины. После радостного, но вынужденно короткого, общения с братьями и сёстрами по вере апостолы В. Лазарев и С. Бастриков снова отправились в дорогу, чтобы посетить общину г. Барановичи.

В Барановичах, несмотря на вечернее время, братья и сёстры с радостью ожидали апостолов. В основу богослужения, на котором присутствовало тринадцать братьев и сестёр, апостол В. Лазарев положил цитату из книги пророка Иеремии глава 17, 7-8: «Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь!» 

Для сопроповедования апостол В. Лазарев пригласил апостола С. Бастрикова, окружного старейшину Н. Петровского и пастыря Ю. Губина.

После богослужения состоялось знакомство общины с апостолом В. Лазаревым.


28 марта, в Вербное воскресенье, апостолы провели два праздничных богослужения. Первое богослужение для двадцати шести прихожан апостол В. Лазарев провёл в общине Минска.

Для этого богослужения апостол взял изречение из Евангелия от Матфея 21, 6: «Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус». Дополнили проповедь апостол С. Бастриков, настоятель общины евангелист А. Кезик и священник Д. Чижмаков.

 

В ходе богослужения апостол В. Лазарев наделил даром Святого Духа Софию Петровскую.

 

Во второй половине дня апостол В. Лазарев провёл богослужение для двадцати братьев и сестёр общины города Светлогорска. Основой богослужения также послужило изречение из Евангелия от Матфея 21, 6.

 

Дополнили проповедь апостол С. Бастриков, настоятель светлогорской общины А.Ребенчук, священник А.Каюмов и окружной старейшина Н.Петровский.

В понедельник, 29 марта, апостолы провели рабочую встречу с членами Правления Новоапостольской церкви Беларуси.


Несмотря на ограничения и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пандемии, все богослужения и встречи с братьями и сёстрами были наполнены особенными, радостными переживаниями и ощущением тесного духовного единения.