Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ 2021 В БЕЛАРУСИ.

Уважая творение, мы благодарим Творца.

 

В первое воскресенье октября новоапостольские христиане европейского региона, по сложившейся традиции, празднуют День Благодарения.

Конечно, слова благодарности, обращенные к Господу, звучат не только в этот, пусть и особенный, день.
Мы каждый день благодарим нашего небесного Отца за пищу, которую Он нам дарует, за воздух, которым мы дышим, за то, что мы имеем жилище, за то, что Он дарует нам здоровье, за то, что мы имеем работу, за родных и близких, за братьев и сестёр по вере. Мы благодарим за всё, что мы имеем в нашей жизни.
При этом мы понимаем, что никогда не сможем в полной мере отблагодарить Бога за всю Его любовь и щедрость по отношению к нам, но в наших молитвах мы можем сказать Ему искреннее «Спасибо!». Господь же научит нас образу жизни, наполненному благодарным поклонением, прославлением Бога и признанием всего, что Он сделал и еще сделает для нас.
И вот с таким настроем, третьего октября, во всех новоапостольских общинах Беларуси состоялись праздничные богослужения.

Братья и сёстры с любовью украсили алтари фруктами и овощами с приусадебных участков, что ещё более усилило праздничную атмосферу.

В основу богослужений было положено изречение из Псалма 8, 4 - 5: «Когда взираю я на небеса Твои – дело твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?»

 Священнослужители в своих проповедях призвали каждого брата и сестру задуматься о непостижимом богатстве мира животных и растений, и особенно, о Том, Кто всё это создал. Всё это богатство не возникло само по себе, но всё создано Богом, который всё создал из ничего. Бог доверил человеку землю, а человек должен хранить её и заботливо обходиться с природой. Мы не должны безучастно и равнодушно взирать на разрушение земли. Земля есть доброе творение Бога, и потому её надлежит сохранять вплоть до того дня, когда Бог создаст новое небо и новую землю.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, братья и сёстры не смогли принять участие в традиционном чаепитии, но тепло попрощались друг с другом, что очень важно для каждого в это непростое время.

 Текст: Владимир Ткачук.

Фотографии предоставлены членами новоапостольских общин городов Гомель, Минск, Мосты, Витебск.