Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

АПОСТОЛ В. ЛАЗАРЕВ В БЕЛАРУСИ: "ВМЕСТЕ ВО ХРИСТЕ".

Девиз христиан Новоапостольской церкви на 2022 год гласит: «Вместе во Христе».

   Единение всех тех, кто верует в Иисуса Христа, как своего Господа, является проявлением любви к Нему и одной из форм прославления Господа нашего Иисуса.
  Руководствуясь этим девизом, с 27 января по 2 февраля 2022 года апостол В. Лазарев совершил поездку по Беларуси. С самого начала года братья и сёстры испытывали особенные ощущения и переживания в ожидании предстоящей встречи. И вот 27 января нашего апостола встретил в аэропорту окружной старейшина Н. Петровский, который сопровождал апостола в его поездке.

  Утром 28 января состоялась встреча апостола В. Лазарева с сотрудниками управленческого центра, а вечером апостол провел встречу со священнослужителями общины г. Минска. К сожалению, из-за пандемии коронавируса, не все священнослужители смогли присутствовать на собрании. Поэтому во время этой встречи апостол В. Лазарев обратился к нашему Господу с молитвой за тех, кто страдает от болезней.

  29 января нашему апостолу пришлось преодолеть большие расстояния, чтобы провести богослужения в общинах Мозыря и Гомеля. И первое богослужение этого дня началось в 11:00 в общине г. Мозыря. Братья и сёстры встретили апостола В. Лазарева хлебом солью. 

  Темой для богослужения стало изречение из Книги пророка Исаии, гл. 43, ст. 19: «Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне».

  На этом богослужении апостол сердечно поблагодарил нашего брата и настоятеля евангелиста С. Зборовского за усердие в служении братьям и сёстрам. Из-за болезни настоятель был переведён на покой. Апостол поручил исполнять обязанности настоятеля общины священнику Ю. Корнееву. 

  В завершении богослужения все братья и сёстры поблагодарили евангелиста С. Зборовского за его многолетнее служение.

  Затем апостол В. Лазарев и сопровождавший его в поездке окружной старейшина Н. Петровский направились в Гомель. И уже в 15:00 началось богослужение в общине г. Гомеля. 

  В основу проповеди были взяты слова из Первого Послания апостола Иоанна, гл. 1, ст. 1 и 3: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни,… о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом».

  На этом богослужении апостолу сопроповедовали настоятель св. А. Петров и окружной старейшина Н. Петровский. После богослужения прихожане остались для общения с апостолом за чашкой чая. Братья и сёстры смогли ближе познакомиться с апостолом, делились с ним своим опытом веры и свидетельствовали о чудесах, которые Господь из милости проявил к ним.

  Общение с апостолом подарило радость единения и укрепило в вере всех собравшихся.

  30 января апостол В. Лазарев провёл богослужение в общине г. Минска. В основу проповеди было положено слово Святого Благовествования от Матфея, гл. 9, ст. 36: «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря».

  В этом библейском стихе указывается на то, что Иисус является добрым Пастырем. В Галилее Ему снова и снова встречались люди, нуждающиеся в помощи. Он облегчал их нужду, приносил исцеление, помогал им в трудных жизненных обстоятельствах. Но этим Иисус не ограничивался – Он всегда при этом возвещал Царствие Божье, указывал людям на возможность вечной жизни. Через служение апостола Господь снова возвестил, что Иисус Христос есть единственный путь к Отцу.

 Для сопроповедования апостол пригласил к алтарю окружного евангелиста В. Ткачука и окружного старейшину Н. Петровского.

  31 января, несмотря на непогоду, апостол В. Лазарев благополучно прибыл в общину г. Барановичи, где во второй половине дня состоялось богослужение, на котором апостол служил братьям и сёстрам изречением из Второго Послания к Коринфянам апостола Павла, гл. 5, ст. 1 и 2: «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище». 

  Сопроповедовали апостолу настоятель общины пастырь Ю. Губин и окружной старейшина Н. Петровский.

После богослужения общение апостола В. Лазарева и братьев и сестёр продолжилось за сладким столом. И снова вспоминали о чудесах Божьих. Завершая встречу, апостол попросил одного из братьев помолиться и поблагодарить нашего Господа.

  Вечером 1 февраля состоялась встреча апостола В. Лазарева в церкви с братьями и сёстрами из общины Минска, во время которой апостол ответил на вопросы собравшихся.

  2 февраля 2022 года апостол В. Лазарев возвратился домой.

Текст: Н. Петровский, В. Ткачук.
Фотографии предоставлены общинами г. Барановичи, Гомель, Минск, Мозырь.