Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Освящено помещение для Гродненской общины

01.09.2014

В субботу 23 августа окружной апостол Вильфрид Клинглер в сопровождении епископа Вальдемара Старосты приехал в Гродно. Целью приезда стало очень радостное событие – освящение нового помещения для общины по ул. Первого Мая, дом 19

Община города Гродно была образована в 1992 году. И все эти годы она не имела собственного помещения. Богослужения проводились в арендованных помещениях Музея атеизма и религии, Дома народного творчества, Дома науки и техники, кинотеатре и даже в здании лютеранской церкви. Более десяти лет братья и сёстры гродненской общины были вынуждены совершать длительные поездки на автобусе в общины Щучина, Скиделя и Мосты, чтобы принять участие в богослужении и получить дары Божьей милости. 

24 августа, в воскресенье, новое светлое помещение распахнуло двери для братьев и сестёр общины Гродно и приехавших, чтобы разделить с ними большую радость, братьев и сестёр Лиды, Минска, Мосты, Скиделя и Щучина.

На праздничном богослужении присутствовали Председатель Правления новоапостольской церкви Беларуси Александр Шарковский, ответственный за душепастырьскую работу в Гродненской области окружной евангелист Владимир Ткачук, евангелист Александр Панас, а также представители Администрации г. Гродно.

В основу богослужения окружной апостол В. Клинглер положил изречение из Псалтыря 121, 6-7: «Просите мира городу: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!».В приветственном слове окружной апостол, в частности, сказал: «Дорогие братья и сестры, гости! Вы получили прекрасный подарок. Это дар милости всемогущего Бога. Вы ожидали его долгих 22 года, и вот этот момент настал. Это не просто помещение, в котором собираются люди, чтобы поговорить или обменяться новостями, это - дом мира и единства, где всё располагает к искренним, проникновенным молитвам и заступничеству за благословение братьев и сестер, к просьбам за больных и труждающихся, за детей, молодежь и стариков. Не может быть мира среди людей, если нет мира в собственной душе. Сын Божий Иисус Христос сказал своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам». Мы, новоапостольские христиане, имеем поручение от Бога – сохранить этот мир, так как мир Божий превыше всякого ума».Сопроповедовал окружному апостолу епископ В.Староста. 

После богослужения состоялся традиционный и по-домашнему радостный час общения за чашкой чая, во время которого каждый мог поговорить с окружным апостолом, который не часто имеет возможность быть в каждой отдельной общине.