Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Праздник Пасхи в Минской общине

Из всех официальных праздников, отмечаемых в христианском мире, праздник Христова Воскресения, Пасхи Господней, имеет особенное значение. Величие этого праздника праздников заключается в том, что мы снова и снова переживаем последние дни пребывания на земле нашего Господа Иисуса Христа, его страшные страдания, мученическую смерть на кресте и последующее Воскресение, ознаменовавшее победу над адом и могилой.

С особенной радостью к празднику Пасхи шла подготовка в минской общине. Прежде всего, совершенно по-особенному к этому богослужению Денис Иванов, Антон Шелег и Инна Колобова украсили алтарь, который точно соответствовал тематике богослужения.

В воскресенье, 5 апреля Пасхальное богослужение для 44 прихожан и гостей провёл настоятель минской общины евангелист Анатолий Кезик. В основу для богослужения было положено изречение из Деяния Святых апостолов 4, 33: «Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их». Отрывок из Библии (1-е Коринфянам 15, 3–8, 20–28) по случаю праздника зачитала сестра по вере Татьяна Жукова.



Созданию праздничного настроения способствовало также и музыкальное сопровождение богослужения – виртуозная игра на скрипках Анастасии Дзержинской и Виктории Велихановой под аккомпанемент органа в исполнении Юрия Габруся.

В своей проповеди Евангелист Анатолий Кезик акцентировал внимание прихожан на то, что Воскресение Иисуса Христа и опустевшая гробница свидетельствуют о реальном действии Всемогущего Бога и, что это тоже может быть познано человеком. Воскресение было подтверждением послания Иисуса Отцом. И, если человек познаёт прошлые и нынешние деяния Бога, то он может быть уверен и в будущем деянии спасения. На этом зиждутся наша вера и наша уверенность, что и мы воскреснем к вечной жизни, как воскрес Господь Иисус Христос.

Дополнили проповедь священник Данила Чижмаков и диакон Евгений Мартинович.




После богослужения для детей и взрослых был показан спектакль, который подготовил диакон Александр Колобов с артистами своего театра.



Закончилось праздничное богослужение традиционным чаепитием с куличами.