Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Визит окружного апостола В.Надольного и апостола С.Бастрикова в Беларусь

В августе нашу страну посетили окружной апостол и апостол. Это большое и радостное событие в жизни общин. Такие визиты всегда наполнены общением, духовными импульсами и особым светом Божьей любви.

Апостол С. Бастриков начал свою миссионерскую поездку с общины города Гродно. В субботу в помещении церкви по адресу ул. 1-го Мая, 19 апостол провёл занятие со священнослужителями общины. В ходе встречи братья обсудили вопросы организации богослужений и подготовки к ним. Апостол сделал важный акцент на важности использования библейских источников для построения проповеди.


В воскресенье 11 августа апостол С. Бастриков служил общине. Ему помогали священники Н. Тивинский и А. Панас . В ходе богослужения одна сестра приняла водное крещение и запечатление Духом Святым.

 

После богослужения община собралась на чаепитие за сладким столом. На следующий день, в понедельник, апостол отправился в общину города Минска.
Во вторник, 13 августа, апостол провёл занятие со священнослужителями общины города Минска. На нём также рассматривались различные аспекты проведения богослужений и подготовки к нему.
15 августа апостол С. Бастриков и окружной старейшина Н. Петровский отправились в общину города Светлогорска, где прошел семинар для священнослужителей. На семинар были приглашены также священнослужители из Гомеля и Бобруйска. Братья поделились опытом подготовки к проповеди и обсудили вопросы духовного попечения братьев и сестер по вере.



17 августа, в субботу апостол С. Бастриков провёл богослужение в общине г. Барановичи.
На этом богослужении апостол служил собравшимся 20-ти братьям и сёстрам словом из книг Ветхого Завета Бытие 12, 1-2: «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома твоего(и иди) в землю, которую я укажу тебе; и я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение.»

Сразу две семейные пары, получали благословение от апостола по случаю свадебного юбилея. Семья Лебедевых - священник на покое Юрий и его супруга Наталья, праздновали золотую свадьбу, 50 лет совместной жизни, а семья Губиных - пастор Юрий и его супруга Ирина, праздновали серебряную свадьбу, 25 лет.


Было много пожеланий, теплых слов, подарков, но основная мысль, которую донёс апостол во время благословения пар - любовь, жизнь во Христе Иисусе. Бог - есть любовь. И когда между парой есть это чувство, то 25 и 50 лет совместной жизни пролетают, как один день. Искренность, честность и взаимоуважение, терпение и помощь друг другу, и конечно же Божье благословление, благодать нашего небесного Отца — это и есть рецепт счастливого и долгого супружества.


После служения юбиляры пригасили братьев и сестёр за праздничный стол, и в радостном общении друг с другом продолжили праздник. Всё было как в нашей новоапостольской семье.

После трогательного прощания с общиной апостол С. Бастриков в сопровождении окружного старейшины Н. Петровского вернулся в Минск.
В воскресение 18 августа состоялось, пожалуй, центральное событие – для почти 100 братьев, сестёр и гостей служил окружной апостол Вольфганг Надольный. Слово для проповеди было взято из Псалтыря (Пс. 142, 10): «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведёт меня в землю правды».


Центральной мыслью проповеди стал призыв не просто механически и бездумно исполнять законы Бога в надежде получить Его благоволение, но учиться исполнять Его волю из любви к Нему и с пониманием того, что законы Бога направлены во благо нам. Желание понравится Господу в своих поступках, в своих мыслях и состоянии души должно руководить нами на нашем пути в вере. Мы должны избегать греха и зла не из-за боязни быть наказанными, но потому, что мы стремимся приблизить наши желания, нашу волю к тому, как нас учил Иисус Христос.


В ходе богослужения семья Чижмаковых (настоятель на покое Николай Чижмаков и его супруга Людмила на протяжении более чем 10 лет руководившая администрацией церкви в республике) получили благословение к золотой свадьбе. Особенно радостной была встреча с окружным апостолом на покое Вильфридом Клинглером, который был также приглашен на это событие из Германии.


После богослужения состоялся небольшой концерт, ставший прекрасным дополнением такого события. Братья и сёстры из общины, а также музыканты-гости украсили праздник исполнением духовной музыки. Чаепитие и общение завершили этот большой и долгожданный праздник.