Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Апостол С. Бастриков посетил общины Беларуси

С 22 по 25 ноября апостол С. Бастриков совершил очередной визит в Беларусь. В день приезда апостол провёл встречу со священнослужителями Минской общины, на которой были подведены итоги уходящего года и намечен план работы на 2020 год.


В субботу, 23 ноября, в сопровождении окружного старейшины Н. Петровского апостол С. Бастриков отправился в г. Светлогорск, где провёл богослужение для прихожан и гостей общин Светлогорска и Мозыря. В основу богослужения С. Бастриков положил изречение из Евангелия от Иоанна 1, 12: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими». В своей проповеди апостол С. Бастриков обратил внимание прихожан, что Сына Божьего не только не распознало и не уверовало большинство народа Израиля, но это тенденция и сегодняшнего дня. Люди всё больше и больше отдаляются от Бога и живут по своим законам – комфорта и удовольствия. А кто верует, что Иисус - Господь и Спаситель, тот принимает Его и организовывает свою жизнь в соответствии с Его волей. И принявшим Его людям Иисус «дал власть быть чадами Божиими». В сопроповедовании приняли участие окружной старейшина Н. Петровский и евангелист А. Ребенчук.



После общего фотографирования у алтаря и традиционного чаепития, апостол С. Бастриков провёл короткую встречу со священнослужителями Светлогорска и Мозыря, на котором они получили наставления и благословение в дальнейшей работе на ниве Божьей.



В воскресенье, 24 ноября, апостол С. Бастриков провёл богослужение в общине Минска, на котором присутствовало более шестидесяти прихожан и гостей.


Основой для проповеди послужило изречение из Откровения 21, 6–7: «И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном». Апостол С. Бастриков начал свою проповедь словами, что Бог превыше времени, Он есть Начало и Конец, Альфа и Омега. Для Него, в отличие от нас, будущее уже существует. И в завершении церковного года взор уверовавших в Иисуса Христа направляется в будущее, а именно – на вечное единение Бога и человека.

Упомянутая в библейском изречении «живая вода» – это образ Божественной жизни, которой мы наделяемся через Дух Святой, проповедь и таинства. Бог дает спасение даром, то есть мы не можем его заработать. Апостол призвал братьев и сестёр выражать жажду спасения, свидетельствуя этим о своей вере и, таким образом, заявляя о предлагаемом спасении и здесь, и в мире ином. И наилучший путь возвещать Христа - это поступать соответственно Божьему закону любви.



Для дополнения проповеди апостол пригласил к алтарю окружного старейшину Н. Петровского и А. Колобова.



К всеобщей радости братьев и сестёр, во время богослужения апостол С. Бастриков даровал таинства Святого крещения водою и Святого запечатления внуку окружного старейшины Н. Петровского – Ивану, а также даровал таинство Святого запечатления дочери священника
Д. Чижмакова - Еве.


После богослужения братья и сёстры сердечно поблагодарили апостола С. Бастрикова у алтаря.


Но еще долго прихожане и гости общины общались с апостолом и друг с другом за праздничным столом, обсуждая богослужение и дарованные таинства.

Текст В.Т.