Новоапостольская церковь в Республике Беларусь

Окружной апостол В. Надольный посетил Беларусь

В период с 20 по 25 февраля окружной апостол В. Надольный посетил общины Беларуси и провёл целый ряд встреч со священнослужителями и прихожанами, которые были наполнены значимыми и радостными событиями.

В четверг вечером, 20 февраля состоялась встреча окружного апостола со священнослужителями Минской общины и окружным старейшиной Н. Петровским. Во главу угла обсуждаемых тем, окружной апостол В. Надольный поставил вопрос о причинах возникновения конфликтов в общинах и способах их преодоления. Основой обсуждения послужило изречение из Псалтыря 85, 11: „Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей…“. В конце встречи окружной апостол ответил на вопросы священнослужителей.

21 февраля окружной апостол провёл рабочее совещание с сотрудниками Правления религиозного объединения Новоапостольской церкви в Республике, на котором были обсуждены текущие вопросы деятельности Правления и намечен план работы на 2020 год.

Вечером этого же дня окружной апостол В. Надольный с целью духовного попечения посетил семью окружного старейшины Н. Петровского.
В субботу, 22 февраля, окружной апостол В. Надольный посетил Новоапостольскую церковь г. Гродно. Его сопровождали окружной старейшина Н. Петровский и священник Минской общины Д. Чижмаков, который помогал в переводе. В основу богослужения было положено изречение из Послания от Иакова 4, 17: „Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех“.



На богослужении окружной апостол В. Надольный даровал дар Святого Духа пяти членам общины. Затем, окружной апостол провел час духовного единения, в ходе которого братья и сестры задавали различные вопросы. Общение продолжилось за совместным чаепитием.


После посещения Гродно, окружной апостол отправился в г. Барановичи и провёл богослужение в местной общине. В качестве основы богослужения В. Надольный выбрал изречение из Евангелия от Иоанна 16, 13: „Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам“. Для сопроповедования окружной апостол пригласил к алтарю пастора Ю. Губина, а также священников Э. Василевского и Д. Чижмакова.

После богослужения братья и сёстры общины смогли пообщаться с окружным апостолом и друг с другом за чашкой чая. Затем В. Надольный с сопровождающими отправился в обратный путь в г. Минск.

В воскресенье, 23 февраля, окружной апостол также провёл два богослужения. Сначала В. Надольный провёл богослужение для Минской общины, на котором присутствовали священнослужители и прихожане общины г. Витебска. В основу проповеди лег библейский текст из Евангелия от Матфея 7, 21-22: „Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?


В своей проповеди окружной апостол обратил внимание братьев и сестёр на слова Иисуса Христа, который говорил о дне и часе, когда Он вновь придёт на Землю. Господь сказал, что возьмёт в Своё царство тех, кто подготовил себя для этого. Но не все будут приняты. И те, которые не будут приняты, прибегут к Иисусу и скажут: „Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали, бесов изгоняли, творили чудеса?“. То есть они будут указывать на свои дела, на свою силу, на свою мудрость. Но Иисус им скажет: „Я никогда не знал вас, поскольку вы делали беззаконие“. Самое важное, сказал Иисус Христос – это творить дела Божии и исполнять главную заповедь: возлюбить Господа, Бога своего, всем сердцем своим, всей душою своею и всем разумом своим и возлюбить ближнего своего, как самого себя. Не мы всё сделали, а Бог всё сделал, Иисус Христос сделал, Он умер на кресте. И только на этом основывается наша надежда, и только в это мы верим.


Сопроповедовали окружному апостолу окружной старейшина Н. Петровский и окружной евангелист В. Ткачук. После богослужения братья и сёстры обменялись дружескими рукопожатиями с окружным апостолом и все вместе сфотографировались у алтаря. Продолжилось братское общение в комнате для чаепития.

Затем окружной апостол В. Надольный с сопровождающими отправился в г. Светлогорск и провёл ещё одно богослужение. Библейское послание окружного апостола в его проповеди основывалось на отрывке из Библии из Деяний Апостолов 2,42: „И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах“.


Окружной апостол в проповеди сказал о том, что всегда были и есть люди, через которых Бог доводит Свою волю, приведя Ноя и Иону как пример таких людей. В. Надольный указал и на то, как важны постоянство и твердость и не только в нашей вере, но и в нашей жизни. А также очень важно находиться в общении с Иисусом Христом и друг с другом. Подчеркнул необходимость принятия Святого причастия, как основу единения с нашим Господом. Окружному апостолу сопроповедовали настоятель общины евангелист А. Ребенчук, окружной старейшина Н. Петровский и священник Д. Чижмаков.



На богослужении присутствовали прихожане общин г. г. Мозыря, Гомеля, Рогачева и Бобруйска. После богослужения юные прихожане показали сценку из детского спектакля, а затем состоялось фотографирование возле алтаря и продолжилось общение за традиционным чаепитием.



В понедельник, 24 февраля окружной апостол продолжил работу с сотрудниками Правления религиозного объединения Новоапостольской церкви и посетил семью священника А. Колобова.

Во вторник, 25 февраля окружной старейшина Н. Петровский сопроводил окружного апостола в аэропорт, откуда В. Надольный отправился домой в Германию.

Текст ВТ